В Татарстане кадры по осени считают
21 сентября 2004 года

Арскому главе Алмасу Назирову могут испортить административную карьеру вверенные его попечению жители района. Заявление за многими подписями было отправлено в подразделение Генпрокуратуры по Поволжскому федеральному округу. Авторы письма утверждали, будто приватизация стратегически важных в районном масштабе предприятий сельхозтехники и сельхозхимии прошла таким образом, что от нее проиграл бюджет, но выиграли близкие родственники главы. Приводились также примеры "родственных шалостей" с бюджетными субсидиями, с программой ликвидации ветхого жилья...

Первоначально исследовать это заявление принялись, по сведениям "ВК", правоохранительные органы Арского района - и дело пришло к закономерному результату, то есть было прекращено. Однако арские диссиденты проявили упорство и волю к победе: они снова нажаловались в Генпрокуратуру, и теперь арскую административно-финансовую аномалию не без успеха исследуют сотрудники УБЭП МВД РТ. Однако ясно, что и на этот раз не удастся довести дело до суда без поддержки казанского Кремля. А казанский Кремль может решить, что для престижа власти выгоднее обойтись административными мерами. Испытанной мерой такого рода является перевод ценного кадра с государственной на хозяйственную работу.

Определенные неприятности возникли и у руководства Апастовского района. Районный прокурор Рияз Камалиев подтвердил "ВК", что 22 инициированных прокуратурой иска о признании передачи администрацией прав на земельные участки неправомерной уже переданы в суд. И была даже назначена дата их рассмотрения, но начало слушаний отложили...

Читателям "ВК" известен пример подобной земельной распорядительности апастовского главы Азата Ханифатуллина, который "отписал" землю из фермерского хозяйства "Дуслык" другому фермеру - собственному сыну. Поэтому корреспондент "ВК" спросила прокурора:

- Речь идет о передаче земли в пользу близких главе лиц?

- Сказать так однозначно - то есть применительно ко всем случаям - это было бы неправильно, - оценил Рияз Камалиев.

Не во всех, стало быть, случаях. Зато во всех случаях, сообщил прокурор, неправильность заключалась в бесплатной отдаче земли.

Но кроме того, по сведениям "ВК", именно в Апастовском районе состоялся дебют Счетной палаты РТ - первая проверка, осуществленная ее силами. Нельзя предположить, что в выборе проверочного полигона СП руководствовалась принципом "объективной случайности" - ведь даже по алфавиту Апастово в Татарстане не на первом месте. Конечно, Апастовский район был определен именно Кремлем и, конечно, не от представления о полной бюджетной безупречности этого района. С такой помпой создавать собственную Счетную палату для того, чтобы при первой же проверке она не "накопала" ничего общественно значимого, такого в Татарстане просто не может быть.

Впрочем, вчера после продолжительных переговоров корреспондента "ВК" с аппаратом СП ее председатель Алексей Демидов отказался подтверждать как факт завершения проверки по Апастово, так и то, что в акте этой проверки содержится рекомендация отстранить Азата Ханифатуллина от должности главы администрации района. Как бы то ни было, это не первый сигнал о возможности ухода г-на Ханифатуллина.

Говорят также, что муслюмовский глава Ришат Хабипов может покинуть этот отдаленный район. И перебраться в Казань на должность руководителя одной из республиканских структур.

Марина ЮДКЕВИЧ, "Вечерняя Казань"